Выезд ребенка заграницу

Бывший муж не платит алименты, приставы бездействуют....Следующим летом мой сын(12), вместе с хореографическим коллективом, собираются ехать на международный конкурс за границу, руководители сказали, что нужно нотариальное разрешение на выезд ребенка от обоих родителей. бывший муж не дает такое разрешение и требует взамен забрать иск. Мы в разводе 7 лет, с сыном он не общается и материально не помогает. Что мне можно сделать в этой ситуации?

, Оксана, г. Бийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, можно схитрить, отозвать с исполнения исполнительный лист, должник получит постановление об окончании исполнительного производства, вы попросите согласие, после того как его получите — предъявите лист к исполнению заново (это вполне законно и реально). За период нахождения у вас исполнительного листа приставы потом насчитают задолженность.

Оксана
Клиент, г. Бийск

а в судебном порядке нельзя решить?

Оксана, я думаю, что это будет дольше. Вам нужно направить ему просьбу о предоставлении данного документа. а если не предоставит в течение определенного времени, то через суд обязывать его выдать документ.

К сожалению в практике моей такого случая не было.