Могу ли я подать повторно иск на установление отцовства?

Могу ли я подать повторно иск на установление отцовства? Ситуация такая, 7 лет назад подала иск на установление отцовства и взыскания алиментов, но забрала его из-за угроз отца. Заявление было забрано на 1 этапе, тоесть его нашли и известили о моем иске, но не одного заседания суда не было

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Можете.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Можете.

Сначала получите информацию о том, как было прекращено рассмотрение первого дела — если оставлено без рассмотрения, то надо подать заявление о возобновлении рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.