Скажите пожалуйста, это похоже на обычный шантаж, или дело в другом?

Доброй ночи!

У меня к вам следующий вопрос.Я встречалась с парнем 2 года.У нас были свободные отношения.Как только мы с ним поругались,он начал мне угрожать.Сказал,что у него друг якобы работает в полиции.Что за мной следили.Когда и с кем я встречалась.Так же говорил,что он узнал через друга,что кто-,то написал на меня заявление о вымогательстве денег.

После этого от моего бывшего парня прозвучала фраза,если будешь делать то,что я скажу мой друг порвет заявление,если нет я ему скажу, чтобы он возобновил дело на тебя.Он мне пишет данные вещи постоянно,как мы начинаем ругаться.Скажите пожалуйста,это похоже на обычный шантаж,или дело в другом?Мог ли ему друг работающий в органах внутренних дел распространить информацию обо мне и о якобы заведённом на меня деле?

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут