Купила участок 25 сотых в 2016 году, разделила в 2020 году на 3 части и продала 2022 г, налоговая требует 13% подоходного налога

Здравствуйте! Купила участок 25 сотых в 2016 году, разделила в 2020 году на 3 части и продала 2022 г, налоговая требует 13% подоходного налога. Я ее купила в 2016 году и давно прошел 5 лет с момента покупки земельного участка, что делать

, Ника, г. Якутск

Здравствуйте!

После раздела прежний участок перестал существовать (ст.11.4 ЗК РФ). Срок начался заново.

Для уменьшения налога можно применить налоговый вычет либо зачесть расходы на покупку (ст.220 НК РФ).

Ника
Клиент, г. Якутск
раздел границы не подразумевает же что я этот участок продала и получила за нее какую то сумму, оспорить через суд не получится?