Можно ли оформить доверенность за границей и использовать его в России, если его нотариально заверить?
У меня мама находится в Германии. Ей нужно проставить часы в дипломе за предметы. Можно ли оформить доверенность за границей и использовать его в России, если его нотариально заверить?
Добрый день, Маргарита!
Ваша мама может обратиться в ближайшее консульство РФ для удостоверения доверенности с необходимыми Вам полномочиями. Данный вариант является оптимальным, так не потребуется дополнительная легализация документа на территории РФ. Также консульские доверенности более приемлемы органами РФ, так как они вносятся в базу доверенностей РФ их можно проверить.
Доверенность Также можно составить у немецкого нотариуса, но в последующем Вам необходимо будет легализовать ее (поставить апостиль) и перевести на русский язык.
Будьте готовы к тому, что, скорее всего, в обоих случаях Вам нужно будет подготовить проект доверенности и для консульства, и для немецкого нотариуса.