Купил участок на днях, труба уже проведенна как 12лет нарушений со стороны ГСК нет

,Доброго времени суток,,такой вопрос, человек купил участок с коммуникациями,по его участку проходит труба (водоснабжения) ГСК,которая проложенна за свой счёт членами ГСК ,все тех условия соблюдены,однако он требует убрать трубу с его участка,имеет ли он право требовать от ГСК перенос трубы?купил участок на днях,труба уже проведенна как 12лет нарушений со стороны ГСК нет

, Оксана, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Ситуация вариативная. Так и со стороны собственника можно обосновать тот факт, что он желает демонтировать трубопровод, так как при прокладке трубопровода необходимо согласие собственника участка через который он проведен так и со стороны ГСК если оно действовало в рамках закона. Здесь необходимо понимать адекватность и соразмерность требований собственника.

Если данное действие не было согласованно с сособственниками и управляющей/председателем и пр оно подлежит отмене, а именно, если был проложен водопровод то его прокладка подлежит демонтажу. У гражданина/граждан/ГСК который его проложил есть два выхода — либо узаконить прокладку через суд (ели таковая не узаконена) либо демонтировать ее, приведя все в первоначальное состояние.  У собственника есть право подачи иска о демонтаже, для этого необходимо сперва направить в адрес Ответчика претензию о демонтаже, сносе, приведении в первоначальное состоянии, следом в случае не удовлетворения требования подать иск в суд.

И важно понимать если проложен непосредственно на частном участке — обязательно должно быть согласие собственника на это иначе это на рушение

В момент прокладки и оформления водопровода возможно участок был общий или не был оформлен в частную собственность?

Отрегулировать данный вопрос с собственником досудебно, как вариант. Необходим анализ более глубокий вашей ситуации, что дать более предметную консультацию