И какова стоимость помощи юриста в составлении такого договора?

Здравствуйте! Хочу уточнить, как правильно составить договор на оказание консультационных услуг (и услуг на проведение терапии) психологу/регрессологу/энергопрактику/расстановщику?

То есть, деятельность предполагает научный подход и эзотерический.

И нужен ли такой договор самозанятому?

Как правильно заверять или подтверждать договор на оказание услуг?

Как правильно расторгнуть в случае необходимости?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

1. Договор (письменная форма) необходим для фиксации условий. В этом случае стороны Договора руководствуются именно этими условиями, где согласованы:

  • предмет услуги, т.е. какие именно действия должен совершить Исполнитель для удовлетворения потребностей Заказчика;
  • цена услуги;
  • срок оказания услуги;
  • права и обязанности сторон;
  • и иные необходимые условия на усмотрение Сторон.

2. Договор необходим любому субъекту вступающему в гражданско-правовые отношения. Наличие договора снижает риски негативных последствий.

3. Расторжение договора возмездного оказания услуг возможно путем отказа от исполнения договора в любой момент (ст. 782 ГК РФ). В данном случае имеются нюансы, но их имеет смысл разбирать при подготовке договора.

4. Стоимость услуги по подготовке договора. В зависимости от объема услуги, т.е. на сколько Договор будет не шаблонным, а также от квалификации юриста. Однако как и в любой сфере оказания услуг чаще все зависит от востребованности специалиста и его «аппетита».

5. Для разработки договора вы можете обратиться в чат к юристу либо в раздел сайта «Документы»

С уважением, Шестериков Александр

Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за ответ!