Здравствуйте у моей девушки произошла проблема, её отец умер 7 лет назад и по наследству ей перешла квартира
Здравствуйте у моей девушки произошла проблема, её отец умер 7 лет назад и по наследству ей перешла квартира, по истечению 7 лет, буквально вчера ей пришло исковое обязательство от сбербанка якобы с 2017 года на сумму 140 тысяч рублей, и постановили что будут взыскивать 50 процентов от зп, подскажите можно ли в этой ситуации что то сделать, на сколько я знаю срок когда иск анулируется составляет 3 года, помогите пожалуйста
Здравствуйте Данил
Нужно писать отзыв на исковое и возражать против взыскания так как пропущен срок исковой давности .
Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.
Судебная практика:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
"...26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."
Так что нужно разбираться более детально советую найти представителя .
Данил надеюсь смог вам помочь с уважением Давидьянц А.Г.
Даниил, добрый день.
Нужно понимать на какой именно стадии находится взыскание.
Дело передано в суд или уже находится у судебных приставов, так как разные действия выполняются при этих вариантах.
Если у судебных приставов, узнайте на основании какого судебного акта (судебный приказ или решение суда) открыто производство, к кому изначально предъявлялось требование (к отцу девушке или уже к девушке как к наследнице).
Применение исковой давности носит заявительный характер и применяется исключительно в судебном заседании в суде.
Добрый день, Даниил
Прикрепите сюда документ, который получил ваша девушка.
Из ваших объяснений не совсем понятно, что это. Соответственно и ответ юриста может быть неверным
У вас решения (одно решение и 2 суд.приказа) были в 16-17 годах, еще в отношении ее отца.
Исполнительное производство было возбуждено сразу почти и не прекращалось. Поэтому нарушений сроков для предъявления нет.
В решении суда дата кредита не указана (приказы не публикуются), поэтому сейчас нельзя сказать истекли ли сроки исковой давности по ним на момент решений. При этом с момента вынесения подачи заявлений в суд сроки не текут.
Но поскольку было три решения, то возможно есть смысл с ними ознакомиться, — возможно какие-то суммы задвоились, и получится уменьшить размер долга.
Также на сайте приставов по одному из производств указан другая дата рождения, чем в двух других — возможно тоже какая-то ошибка.
Поэтому вашей девушке надо идти в суды, знакомиться с материалами дела и получать решения, а потом уже оценивать есть ли смысл обжаловать эти решения. Для отмены заочного решения у вас будет 7 дней, а приказов — 10 дней с момента их получения