Обязан ли я выплачивать налог за данный период

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2007 году продал машину по доверенности, но из-за своего не знания не снял с учета. 2019 году в итоге снял с учета и предоставил документы в ГИБДД.

В Январе 2023 года пришел налог на данный автомобиль, за 2014-2016 гг. И идет начисление пений.

Все документы о продаже и снятия с учета есть на руках.

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, высланное в 2023 году налоговое уведомление должно содержать исчисленные суммы налогов за 2020, 2021, 2022 годы. Поскольку Вы сняли транспортное средство в 2019 году, то транспортный налог не должен был быть исчислен, тем более за 2014-2016 годы. Вам необходимо подать жалобу на неправомерное исчисление налогов.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.