Если наследственное дело было закрыто и наследник уже умер (за ним наследственное дело тоже закрыто) и

Если наследственное дело было закрыто и наследник уже умер (за ним наследственное дело тоже закрыто) и появилось имущество первого умершего, то наследники могут от него отказаться или как то будет влиять прошлое наследственное дело?

, Дарина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отказаться от наследства после истечения 6 месяцев с даты смерти нельзя. Наследники могут либо обратиться к нотариусу у которого открыто дело и дозаявить имущество и нотариус возобновит дело и выдаст им дополнительные свидетельства о праве на наследство, либо не обращаться к нотариусу и не заявлять об обнаружении имущества.

Тут еще вопрос, почему наследники не хотят дозаявить имущество? В любом случае, если они вступили в наследство, то приняли таким образом все имущество, в том числе и долги умершего. Так что все имущество (в том числе и появившееся) принадлежит наследикам, не зависимо от того, оформили они на него права у нотариуса или нет. Просто без оформления права они не смогут таким имуществом распорядиться.

Дарина
Клиент, г. Москва
Тут ситуация, что наследник был один и он уже умер и его имущество передано по завещанию, теперь появилось наследство с долгами первого умершего, которое текущий возможный наследник не принимал в полном и частичном варианте. В таком случае наследник обязан принимать наследство или может отказаться так скачать в пользу государства.
Дарина
Клиент, г. Москва
Разве в данной ситуации имущество не оформленное в установленные сроки и прошло более 5 лет не является выморочным?