Или к кому по закону должна перейти доля, я правильно понимаю отцу?

Здравствуйте, у нас к родителей есть дом, он приватизирован , у них долевая собственность на двоих , у отца и матери , мама умерла , какие наши дальнейшие действия должны быть, кто должен получить наследство? Или к кому по закону должна перейти доля , я правильно понимаю отцу? Завещания не было , нас пятеро детей , мы все отказались уже давно от долей в этом доме . И может ли сейчас отец оформить дарственную на свою долю одному из детей , не ожидая полгода после смерти матери ?

, Флера Саматовна, г. Екатеринбург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Наследники первой очереди — это родители (умершей матери), ее супруг и все дети.

Получается наследники — ваш отец и дети (шесть человек).

Все наследут по 1/6 доли матери.

Если  у матери была 1/2 доли, то 1/2: 6 = 1/12 у каждого.

Вам всем надо обратиться к нотариусу и подать заявление об открытии наследства.

Флера Саматовна
Клиент, г. Екатеринбург
А если нам наследство не нужно, может ли это сделать отец один, или нам всем нужно к нотариусу и отказываться?

тогда наследство перейдет к отцу;

просто имейте ввиду, если отец  может распорядиться домом по своему усмотрению: продать или подарить, и т.д.

если он заключить новый брак, то наследовать будут его новая супруга

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства или отказа от него надо обращаться к нотариусу в срок до 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Ранее 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, а без него отец не переоформит весь дом на себя. Только после переоформления дома он сможет распоряжаться правом собственности на него в полном объёме. Свою долю в праве собственности он вправе подарить и раньше, она не наследуется, остаётся в его собственности.

Всего доброго!