Или к кому по закону должна перейти доля, я правильно понимаю отцу?
Здравствуйте, у нас к родителей есть дом, он приватизирован , у них долевая собственность на двоих , у отца и матери , мама умерла , какие наши дальнейшие действия должны быть, кто должен получить наследство? Или к кому по закону должна перейти доля , я правильно понимаю отцу? Завещания не было , нас пятеро детей , мы все отказались уже давно от долей в этом доме . И может ли сейчас отец оформить дарственную на свою долю одному из детей , не ожидая полгода после смерти матери ?
Добрый день!
Наследники первой очереди — это родители (умершей матери), ее супруг и все дети.
Получается наследники — ваш отец и дети (шесть человек).
Все наследут по 1/6 доли матери.
Если у матери была 1/2 доли, то 1/2: 6 = 1/12 у каждого.
Вам всем надо обратиться к нотариусу и подать заявление об открытии наследства.
Добрый день!
По правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства или отказа от него надо обращаться к нотариусу в срок до 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Ранее 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, а без него отец не переоформит весь дом на себя. Только после переоформления дома он сможет распоряжаться правом собственности на него в полном объёме. Свою долю в праве собственности он вправе подарить и раньше, она не наследуется, остаётся в его собственности.
Всего доброго!
тогда наследство перейдет к отцу;
просто имейте ввиду, если отец может распорядиться домом по своему усмотрению: продать или подарить, и т.д.
если он заключить новый брак, то наследовать будут его новая супруга