Может подскажете на какие статьи\законы нужно ссылаться и что делать в случае отказа?

Добрый день. Мы с семьей живем в другой стране уже около 1,5 лет. Знаю о необходимости сняться с военного учета. Мы сделали доверенность у нотариуса, по которой жена пытается снять меня с учета в военкомате, но ей сказали, что по доверенности делать этого не будут. На сколько я знаю мы имеем такое право. Что лучше сказать в военкомате в следующий поход туда? Она пойдет завтра пробовать еще раз. Может подскажете на какие статьи\законы нужно ссылаться и что делать в случае отказа?

, Илларион, ст-ца. Тбилисская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но ей сказали, что по доверенности делать этого не будут.

 Она заявление о снятии Вас с учета передавала?

По нему был дан ответ?

Она пойдет завтра пробовать еще раз. Может подскажете на какие статьи\законы нужно ссылаться и что делать в случае отказа?

При постоянном проживании за пределами  РФ или при выезде из страны сроком более на 6 месяцев, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны об этом письменно уведомить военкомат.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление по следующей рекомендованной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Также к нему в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» прикладываются следующие документы или их копии

— паспорт

— приписное удостоверение/военный билет

-  отрывная часть уведомления о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,

— паспорт иностранного государства

— документы подтверждающие выезд из страны.

В самом законе не говориться о том, что можно сниматься с учета по доверенности.

Речь идет о возможности дистанционного снятия с воинского учета на что указано в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Илларион
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Заявление и весь пакет документов у нее на руках был. Отказались что-либо делать вообще по доверенности.