Мой муж погиб на сво, могу ли я претендовать на все положенные выплаты в нашем регионе Камчатский край, в связи с заключением и диагнозом которые изложили в справке о смерти?

, Виктория, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в связи с заключением и диагнозом которые изложили в справке о смерти?

 А какое заключение и диагноз в ней изложены?

Тут нужно понимать, что именно явилось причинной его гибели.

Погиб ли он при выполнении специальных задач, в ходе СВО.

Основанием для получения региональной выплаты является  Постановление Правительства Камчатского края от 18 ноября 2022 г. N 596-П «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации с 24 февраля 2022 года, и членам их семей»

docs.cntd.ru/document/406345165?marker=64U0IK

в силу которого

Члены семей погибших военнослужащих, проживавших на территории Камчатского края на дату гибели военнослужащего имеют право на получение единовременной выплаты в размере в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Она производится при условии отсутствия факта назначения аналогичной меры социальной поддержки в отношении погибшего военнослужащего, добровольца в ином субъекте Российской Федерации.

Приказом Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 15.12.2022 N 998-П «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации с 24 февраля 2022 года, и членам их семей»

https://docs.cntd.ru/document/406408117

установлено, что к членам семьи военнослужащего относится

1) супруге (супругу), состоящей (состоящему) с военнослужащим (добровольцем) в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо в фактических брачных отношениях, признанных вступившим с законную силу судебным актом, по состоянию на день гибели военнослужащего, добровольца;

Для целей получения указанной выплаты Вам следует обратиться с заявлением по форме 1, представленной в указанном приказе в КГКУ «Центр выплат».

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) документ, подтверждающий родство с погибшим военнослужащим, добровольцем (свидетельство о заключении брака (для супругов); свидетельство о рождении (для детей и родителей); решение суда об установлении факта родственных отношений; вступившее в силу решение суда о признании фактических брачных отношений);

3) документ, подтверждающий смену фамилии (имени, отчества) (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени (в случае смены фамилии, имени, отчества);

4) свидетельство о смерти погибшего военнослужащего, добровольца;

5) документ, подтверждающий факт проживания погибшего военнослужащего, добровольца на дату гибели на территории Камчатского края;

6) справка об участии в специальной военной операции (с указанием периода участия в специальной военной операции), проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации с 24 февраля 2022 года, выданная воинской частью (военным комиссариатом);

7) выписка из приказа командира войсковой части или Командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке об исключении погибшего военнослужащего из состава войсковой части;

8) документ из кредитной организации, содержащий сведения о номере счета и реквизитах кредитной организации (в произвольной форме);

Кроме того, на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Вам полагается единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего при выполнении специальных задач, участвовавшего в СВО в размере 5 000 000 рублей.

Кроме того, гибель военнослужащего согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ является страховым случае, в связи с чем Вам как супруге предполагается к выплате суммыв размере 3 131 729,56

И единовременная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере4 697 594 руб. 34 коп.

По документам, которые подаются для их получения Вы можете ознакомиться здесь — sc.mil.ru/social/insurance.htm