Сбил насмерть человека на магистрали он был в алкогольном опьянении

Сбил насмерть человека на магистрали он был в алкогольном опьянении . Чего ждать

, Вадим, г. Владивосток
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ждать, безусловно, неприятностей. Дело в том, что состояние потерпевшего не имеет значения для квалификации действий по ст.264 УК РФ. Потерпевший, он и есть потерпевший, этого достаточно. Вместе с тем, ст.264 УК РФ предусматривает ответственность не за «сбитие насмерть человека», а за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Таким образом, основной вопрос для квалификации произошедших событий — это какими правилами Вы должны были руководствоваться в данной дорожной обстановке и имелось ли в Ваших действиях нарушение данных Правил. Как правило это устанавливается путем проведения автотехнической экспертизы, выводы которой дают однозначные ответы именно на данные вопросы. Если нарушения с Вашей стороны неочевидны, то скорее всего сначала будет проводится процессуальная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, но в любом случае с проведением указанной экспертизы. Если нарушения очевидны, то могут сразу возбудить уголовное дело и уже в рамках дела провести указанную экспертизу. Основной момент, на который Вам в данной ситуации следует обратить внимание, это наличие у Вас технической возможности избежать ДТП. Этот вопрос также необходимо проработать при проведении автотехнической экспертизы. В практике часто бывают случаи, когда органы следствия «забывают» проработать данный вопрос, указывают в обвинении нормы ПДД, нарушение и последствия. А это закончится 4-5 годами колонии поселения, если не имеется иных «заслуг». Если эксперт, с учетом дорожной ситуации (видимость, дорожное покрытие, тормозной путь, скорость движения) установит отсутствие у водителя технической возможности избежать ДТП, то вся ситуация переходит в ранг несчастного случая и уголовной ответственности не наступает. Кстати,  здесь может отразиться и состояние потерпевшего, который в нетрезвом виде мог, например, неожиданно появиться перед автомобилем, или уснуть на дороге и т.п. Короче, это если в двух словах, а так такие дела годами могут длиться.