У нас есть ипотека за участок в размере 700 тыс, осталось выплатить 383 тыс
Развожусь с мужем. У нас есть ипотека за участок в размере 700 тыс, осталось выплатить 383 тыс. Общая стоимость участка 1,2 млн (350 тыс родители мужа подарили, 150 мои).
Есть машина, купленная за 500 тыс. Осталост выплатить 200. Забирать ее он собирается себе, поэтому долг за неё я платить не буду, а лишь заберу половину выплаченного. Будем нанимать оценщика, поскольку машина в плохом состоянии.
Муж предложил сделать рефенансирование своих кредитов (5 шт, сказал что он сам их выплатит у меня только ипотека останется) и погасить ипотеку за участок, чтобы участок не находился в залоге у банка и можно его выставить на продажу. Но половину долга по участку я ему выплачу личным переводом на карту.
Хочет продать участок в браке и поделить сумму попалам, и лишь потом развестись. Есть ли в этом подвох?
Здравствуйте!
Вы пишите, что муж хочет продавать участок в браке, как я понимаю после того, как выплатите полностью ипотеку за него.
Так как согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ для продажи участка в залоге необходимо согласие банка.
Если будет продажа в браке, то необходимо нотариальное согласие на это другого супруга, если оформлен участок только на одного супруга. ч. 3 ст. 35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Далее денежные средства, которые получены в браке также являются совместно нажитым имуществом, и можно в судебном порядке требовать раздела указанных денежный средств, находящихся на счетах в кредитны организациях.
Поэтому так теоретически, если у каждого от продажи участка денежные средства буду находится в равных долях на счетах в банке, то в случае судебного разбирательства эти денежные средства делятся также в равных долях.
Но лучше и надежнее в данном случае заключить соглашение о разделе, в котором определить, что денежные средства переходят в таких то долях в собственность каждого супруга. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Хорошего дня!