Здравствуйте, подскажите что делать, во дворе сдавал задом назад и где то зацепил машину, это выяснилось
Здравствуйте, подскажите что делать, во дворе сдавал задом назад и где то зацепил машину, это выяснилось только после того как мне позвонили из полиции и попросили явиться, что мне делать, приходить в отдел или нет? Лишат меня прав или нет?
Здравствуйте, Артем!
Все зависит от реального ущерба. Оцените ущерб независимой компанией, имеющей лицензию. Предложите такой вариант. Оплату после оценки ущерба.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 15.07.2020 N 36-П.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.
Как взыскать убытки
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Что такое реальный ущерб и упущенная выгода
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если у стороны нет доказательств можно сторговаться и замять вопрос. Но явиться все же стоит, не игнорируйте звонок
Надеюсь информация была для Вас полезна, также не забывайте оставлять свой плюсик,
С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.