Каким способом возможно восстановить документы собственнику через госуслуги или через гаи?
Добрый день!
Уточните пожалуйста возможные варианты возврата автомобиля собственником у пользователя?
Собственник хочет вернуть автомобиль, а пользователь не возвращает его.
У собственника на руках нет ни ПТС ни СТС, доверенность на пользователя не выписывалась, он вписан только в страховку, документы возвращать не хочет. О угоне в гаи собственник не хочет заявлять.
Здравствуйте!
В данном случаи стоит обратиться в полицию с заявлением об удерживании автомобиля проведут проверку. Возможно при начале проверки полицией лицо изменит сове мнение. Заявление подается в соответствии с УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с ранее существовавшими договоренностями о передаче автомобиля. Но эффект в любом случаи — это может дать.
Следующей мерой, если автомобиль Вам не вернут будет обращение в суд — 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Добрый день.
В силу п. 149-151 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 ) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», для замены СТС в связи с утратой необходим осмотр ТС, поэтому Вы не сможете его заменить без предоставления автомобиля на осмотр
Ссылка
для замены СТС в связи с утратой необходим осмотр ТС, поэтому Вы не сможете его заменить без предоставления автомобиля на осмотр
Это не верное утверждение.
При замене СТС в связи с его утратой — осмотр транспортного средства не проводится.
В приведенном приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 — на это как раз и указано.
150. При проведении регистрационного действия по заявлению владельца транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.
Осмотр транспортного средства оговорен в числе административных процедур под п.п. 61.3 Приказа, который не называется в числе процедур проводимых при замене СТС
61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
61.3. Осмотр транспортного средства.
61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
Добрый день.
Путем обращения с заявлением в ГИБДД.
Общие условия восстановления данных документов в случае их утраты определен в п. 74 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, указавшим на то, что для этих целей подается заявление.
К заявлению в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 предоставляется паспорт собственника транспортного средства.
Осмотр транспортного средства в данном случае не проводится, предоставление документов идентифицирующих транспортное средство не требуется.
Выдача документов взамен утраченных производится в день обращения.
Восстановление поданных документов осуществляется на основании записей в реестре транспортных средств.
Дополнительно собственник в ГИБДД может получить выписку из реестра.
На основании данных документов он может обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Восстановленные документы потребуются ему для доказывания принадлежности ему транспортного средства на праве собственности.
Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказываетсяс помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Это ничего не даст. Авто у Вас нет в наличии. Без его предъявления восстановление не сделают. Его нужно истребовать из владения другого лица.
Это ошибочный вывод. Для восстановления документов автомобиль в ГИБДД для осмотра предоставлять не требуется.