У мужа есть бывшая семья(жена и 2детей)У нее тоже уже есть новая семья и ребёнок.Во время брака мой муж купил

Добрый день!У мужа есть бывшая семья(жена и 2детей)У нее тоже уже есть новая семья и ребёнок.Во время брака мой муж купил квартиру и поделил её 50 на 50 с бывшей женой.Сейчас жилье признано аварийный и пришло уведомление о получении квартиры.Имеем ли право получить мы жильё и бывшая жена отдельно!?(естественно с доплатами)В администрации сказано,что это на усмотрение.А так 1 квартиру дадут и всё

, Натали, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья.

Вопрос переселения граждан из аварийного жилья (из находящихся в их собственности жилых помещениях) имеют определенную специфику.

Так, ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает два способа обеспечения прав собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах: предоставление либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого помещения, либо другого, равноценного жилого помещения.

То есть другое жилое помещение взамен изымаемого предоставляется  только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Практически аналогичная норма действует если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (то есть деньги или другое жилье).

Таким образом, Вы можете рассчитывать на предоставление 2 квартир, если администрация не против и бывшие муж и жена имеют возможность доплатить стоимость новых 2-х квартир (после зачета стоимости аварийного жилого помещения).