Свекровь имеет ли право и по какой причине совсем отобрать детей?
Здравствуйте!Свекровь имеет ли право и по какой причине совсем отобрать детей?
, Елена Самодуровская, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Елена Самодуровская!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. И вы, как родители, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.