Как грамотно обосновать наше требование?
Здравствуйте!
Мы хотим приобрести квартиру. Продавец женщина находится в браке. Квартира была приобретена в браке, посредством ипотеки, которая на данный момент не погашена до конца. У супругов заключен брачный договор, в котором прописано, что «денежные средства, которые будут получены любым из супругов по кредитному договору (договору займа), законченному им с любым банком, а также с любыми физическими и юридическими лицами, не будут входить в состав общего имущества супругов и признаются личной раздельной собственностью супругов, являющегося стороной в кредитном договоре». Для своей безопасности мы просим предоставить продавца согласие супруга на продажу данной квартиры. На что продавец отказывается, ссылаясь на наличие брачного договора. Как грамотно обосновать наше требование?
Поэтому надо уточнить у продавца, за счет каких средств им была приобретена данная квартира. За счет исключительно заемных (кредитных) средств, или же за счет собственных (например, первоначальный взнос) и кредитных средств.
Во втором случае квартира будет являться общим имуществом супругов, независимо от такого условия в брачном договоре. Просто доли в праве собственности на эту квартиру у супругов будут распределяться не поровну, а соразмерно внесенным личным денежным средствам.
Вы можете потребовать от продавца предоставить договор купли-продажи, по которому он приобретал эту квартиру, и посмотреть в договоре, за счет каких средств приобреталась квартира.