Нужно ли будет мужу менять какие-либо документы, если менять фамилию буду только я?

Здравствуйте, регистрация брака будет в мой День рождения, исполняется 20 лет. Менять паспорт нужно будет в течении 30 дней или 90 дней? Нужно ли будет менять фамилию во всех документах или есть те, где это не обязательно? Как менять фамилию в медицинской и трудовой книжке, если я на данный момент не работаю? Нужно ли будет мужу менять какие-либо документы, если менять фамилию буду только я?

, Евгения, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Супругу никакие документы менять не нужно.

А вам, при смене фамилии придется поменять следующие документы, при их наличии:

— Паспорт надо поменять за 30 дней после смены фамилии. Пошлина — 300 Р, через госуслуги — 210 Р. По месту жительства поменяют за срок от 10 дней, иначе от 30 дней. В Москве и Петербурге штраф за просроченный паспорт — от 3000 до 5000 Р.
-Полис ОМС надо поменять в течение месяца в страховой. Новый сделают за 7—30 дней. Это бесплатно.
-Сообщите пенсионному фонду о смене фамилии. СНИЛС вам не выдадут, вместо него получите уведомление. Сделать это можно бесплатно в ПФР лично или на его сайте и в МФЦ.
-Новый загранпаспорт заказывайте через госуслуги. Понадобится визит в ГУ МВД по делам миграции или МФЦ. Новый загранпаспорт без чипа стоит 2000 Р, с чипом — 5000 Р. По месту жительства поменяют за месяц, иначе — в срок от четырех месяцев.
-Пошлина за замену водительского удостоверения — 2000 Р. Если делать через госуслуги — 1400 Р. Подавать заявку можно через госуслуги, но визит в ГИБДД или МФЦ все равно понадобится. Штраф за езду со старыми правами — от 5000 Р до 15 000 Р. Не забудьте заменить СТС и ПТС, если владеете автомобилем.
-Полис ОСАГО поменяют в страховой бесплатно. Если будете ездить со старым ОСАГО, могут оштрафовать на 500 Р.
Документы о праве собственности на недвижимое имущество, об образовании, трудовую книжку и ИНН менять не нужно.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое) очень благодарна