Можно ли через суд признать право собственности на нежилую недвижимость без продавца?
Здравствуйте.Купили нежилую недвижимость ,но не можем оформить куплю продажу ,т.к . хозяин за границей и приезжать не собирается.У нас есть только расписка о том , что мы отдали хозяину всю сумму , есть свидетели.Можно ли через суд признать право собственности в нашу пользу?Хозяин на недвижимость не претендует ,только приезжать и оформлять документы не может.
Если в расписке содержаться все условия, которые позволят считать её договором купли-продажи, то можно обратиться в суд с иском об уклонении продавца госрегистрации:
Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
Но опять же — при условии полноты расписки.
+ сложностью будет то, что продавец за границей.
Это может усложнить процесс и создать в будущем проблемы.
А доверенность он может на кого-то оформить в России?
Если да, то пусть оформит её заграницей и пришлёт ему по почте, а тот уже совершит всё необходимое.