Здравствуйте, Купили дом до брака на супруга оформлена, мебель до брака куплена на моё имя, можно ли подать на раздел имущества?

Здравствуйте,Купили дом до брака на супруга оформлена,мебель до брака куплена на моё имя, можно ли подать на раздел имущества?

, Дина, г. Братск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Можете. Вам нужно в судебном порядке признать имущество совместно нажитым и так же, в ходе этого же судебного разбирательства можете произвести раздел совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 34, 36, 38 СК РФ. Если квартира будет делиться пополам по ценнику недвижимости на сегодняшний день, то по поводу мебели нужно будет произвести оценку стоимости.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Получается, если дом куплен до брака, то это только имущество супруга, а не совместно нажитое и разделу не подлежит.

Если мебель приобретена вами до брака, то это тоже только ваше имущество, а не совместно нажитое.