Вправе ли гости не употребить поданное им на месте, а забрать с собой?
1.В книге «Приключения Чиполлино» приводится следующий эпизод. Кум Тыква поневоле открыл глаза, когда синьор Помидор издал такое грозное рычание, что окна и двери в соседних домах закрылись еще плотнее, а тот, кто запер дверь только на один оборот ключа, поспешил повернуть ключ в замочной скважине еще разок или два. А толпа зевак замерла неподалеку, будто бы находилась на сеансе массового гипноза. «Злодей! - кричал синьор Помидор. - Разбойник! Вор! Мошенник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням, и собирался провести остаток дней своих в безделье, нарушая права двух бедных престарелых синьор». «Ваша милость, - взмолился кум Тыква, - уверяю вас, что у меня есть разрешение на постройку домика! Мне его выдал сам граф Вишня!»... Если кум Тыква говорит правду, то были ли нарушены его права действиями синьора Помидора? Если да, то какие, как кум Тыква может их защищать в соответствии с российским законодательством?
2. Кто-то кричит «Нет ли среди присутствующих врача?» Среди присутствующих находится врач, который оказывает неотложную медицинскую помощь раненому, утопавшему, сраженному внезапным приступом — с кого он вправе потребовать гонорара: с того ли, кто его позвал, или с того, кому он оказал помощь?
3. Еда и питье подаются не только в столовых, кафе и peсторанах; обычаи всех без исключения народов предполагают также угощение гостей. Каков правовой режим таких угощений? Поступают ли поданные на стол кушанья и напитки в собственность гостей? С какого момента? Как быть с кушаньями, поданными на общий стол (спиртное, хлеб, сладкое и т. п.) — в чьей собственности находятся они? Вправе ли гости не употребить поданное им на месте, а забрать с собой? Например, имеет ли право мать оставленных дома малолетних детей взять для них из поставленной на стол вазочки несколько конфет, или приглашенный в гости господин не только курить поставленные в общее употребление сигары, но и взять некоторый их запас с собой?
Здравствуйте!
1) Если кум Тыква имеет разрешение на постройку домика от графа Вишни, это может рассматриваться как его право на владение и использование недвижимости. Если синьор Помидор безосновательно обвиняет его в нарушении прав и заявляет о незаконном строительстве, это может быть расценено как клевета или дискредитация чести и достоинства.
В соответствии с российским законодательством, кум Тыква может предпринять следующие действия для защиты своих прав:
— Кум Тыква может подать иск в суд для защиты своих прав и доказательства того, что у него есть разрешение на постройку дома от графа Вишни.
— Он может собрать необходимые доказательства, подтверждающие наличие разрешения на строительство, например, письменные документы от графа Вишни.
— Кум Тыква может направить претензии или жалобы о нарушении его прав в соответствующие органы, что может привести к проверке обстоятельств инцидента.
2) Можно указать следующее:
— Врач, оказывающий неотложную медицинскую помощь, вправе потребовать гонорара с того, кому он оказал помощь. Согласно статье 5 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», врачи могут осуществлять медицинскую помощь на платной основе, если это не противоречит их обязанностям и не угрожает жизни и здоровью пациента.
— Что касается угощений, поданных во время общего застолья, нормы Российского законодательства не определяют точно правовой режим таких угощений. Обычно в таких ситуациях угощение считается временно переданным в пользование гостю, которому оно подано. Поэтому, кушанья и напитки, поданные на стол во время общего застолья, остаются в собственности хозяина (организатора мероприятия). Гости не имеют права увозить с собой поданное им на месте угощение.
— В случае с малолетними детьми, родитель может взять для них небольшое количество конфет из поставленной на стол вазочки, однако, если есть желание унести большее количество, стоит согласовать это с организатором мероприятия.
Приглашенный в гости господин имеет право курить поставленные в общее употребление сигары, однако, взятие с собой запаса сигар зависит от политик организатора мероприятия или хозяина дома. Во многих случаях, взятие запаса угощения с собой не является уважительным по отношению к хозяину или организатору. Поэтому, рекомендуется согласовать данный вопрос с хозяином или организатором, чтобы избежать конфликтов.
Оставьте пожалуйста свой отзыв о предоставленной консультации и не забудьте нажать на зеленый плюсик)))