С женой не зарегистрированы ребёнок на меня не записан как я могу оформить отцовство

, Лагута Сергей, г. Тюмень
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, установление отцовства производится в судебном порядке, в случае наличия спора.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

Дела по искам об установлении отцовства и взыскании алиментов рассматриваются районным судом до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц. Доказательством по данной категории дел является биологическая экспертиза, которая проводится в момент приостановления производства по делу.

Размер госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, составляет 350 руб.

Сумма государственной пошлины может быть уменьшена в случае, если лицо произведет оплату посредством ЕСИА.

Установление отцовства посредством государственной регистрации в отделе ЗАГС возможно путем обращения с совместным заявлением отца и матери ребенка. Заявление о регистрации установления отцовства подается по выбору заявителей (заявителя)  в любой орган ЗАГС. Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие.