Я мобилизованный, приехал с зоны СВО в июне в часть в связи с сильными болями в спине

Доброго времени суток! Я мобилизованный, приехал с зоны СВО в июне в часть в связи с сильными болями в спине. Сделал МРТ : экструзии, протрузии, спондилоартроз и тд на всех участках позвоночника. Ездил по направлениям от медчасти по различным врачам. Пошло ухудшение с онемением пальцев и кистей рук, а также подскочило давление, был криз 220/110. Сейчас давление не опускается ниже 160/90. Имею три направления на лечение, два из которых в госпиталь. Но сегодня узнал, что нахожусь в приказе на убытие на СВО на послезавтра. Что мне делать и как быть? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею три направления на лечение, два из которых в госпиталь. Но сегодня узнал, что нахожусь в приказе на убытие на СВО на послезавтра.

 Направление кем выдано?

Что мне делать и как быть?

 Вы можете подать рапорт командованию о переносе срока направления Вас на СВО, ссылаясь на то, что Вам рекомендована госпитализация.

Дополнительно для подкрепления Вашего рапорта можете обратиться к врачу с жалобами для временного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

В таком случае по смыслу п. 359 Устава внутренней службы ВС РФ

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы до времени госпитализации может явиться основанием для освобождения Вас от направления на сво.

Евгений
Клиент, г. Москва
Военврачами к которым посылала медчасть. Нейрохирург назначил лечение в части ( которое проигнорировали), невролог назначил лечение по месту жительства, объяснив, что в военном госпитале мне не дадут должного лечения от этих болячек; и терапевт направил на лечение в военгоспиталь.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что можете сделать сейчас, это подать рапорт командиру в порядке ст. 106-116 ДУ ВВС РФ с разъяснением ситуации и просьбой с учетом этого случая отменить Вашу командировку, либо обратиться к врачу для получения освобождения от исполнения служебных обязанностей на основании ст. 359 УВС ВС РФ (Указ Президента РФ 1495 от 2007 года).

В силу указанной статьи

но такое освобождение не может быть более 15 суток в общей сложности, послк чего Вы должны будете быть направлены на ВВК.

Это все что тут можно посовтетовать, поскольку невыполненние приказа является преступлением против военной службы (ст. 332 УК РФ)