Могу ли я получить лицензию адвоката в РФ, будучи гражданином Казахстана?
Здравствуйте.Могу ли я получить лицензию адвоката в РФ, будучи гражданином Казахстана?Юридическое образование казахстанское.Также имеется образование полученное в России(по специальности Гос.и Муниц. Управление).Спасибо.
Добрый день! Иностранные граждане и лица без гражданства вправе приобрести статус адвоката в установленном порядке, если при этом они не являются адвокатами других государств.
Чтоб получить статус адвоката в Российской Федерации и право оказывать юридическую помощь по вопросам российского права, могут иностранные лица если они имеют высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации или Союзе ССР, либо высшее юридическое образование, полученное в иностранном государстве и признаваемое в Российской Федерации, при условии соблюдения принципа взаимности (то есть, если в соответствии законодательством данного иностранного государства гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, вправе получить в данном государстве на тех же условиях статус адвоката или иной аналогичный статус, позволяющий оказывать юридическую помощь по вопросам права этого государства).