Имеет ли право врач, не проводить осмотр больного в присутствии родственников?
Здравствуйте. Я уролог стационара. В приемное отделение ко мне направили на консультацию женщину 28 лет. В кабинет вместе с ней зашла мама пациентки. Больная, к слову, инвалидности не имеет, на учете в ПНД не состоит. Маме пациентки предложил выйти из кабинета и подождать в коридоре, на это получил отказ. Сама пациентка также требовала присутствия своей матери на осмотре. Имеет ли право врач, не проводить осмотр больного в присутствии родственников ?
, Эльвир, г. Москва
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также указывают на порядок и основания при которых такие сведения и информация могут быть предоставлены.
Из статьи следует:
В рассматриваемой ситуации не имелось ни конкретной иной цели, в том числе связанной о с медицинским обследованием и лечением пациента, ни письменного согласия пациента.