Может ли тётя стать опекуном?

У ребёнка 17 лет умерла мать . Мать была в разводе с отцом. Может ли тётя стать опекуном ? Отец безработный.

, Татьяна Глушко, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане, которые не лишены родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Таким образом, если тетя отвечает установленным требованиям, то стать опекуном она может.