А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?
Добрый день! Умер мой отец, неработающий пенсионер. В собственности у него было полквартиры в Москве (вторая половина сейчас принадлежит моей матери) + вклад в банке.
Отец с матерью давно в разводе. Последние 25 лет он жил с другой - гражданской женой. Они не расписаны официально и проживали в ее квартире в Долгопрудном. Она также неработающая пенсионерка. У нее очень сложный характер, и она не спешит отдавать мне документы: завещание отца (я знаю от него, что он составлял его на мое имя) + свидетельство о собственности на его долю квартиры в Москве. Я не уверена, что она их мне отдаст.
Что сделать в такой ситуации?
Как я могу узнать, была ли у него еще какая-то собственность?
Какие шаги я должна предпринять в этой ситуации и какие документы собрать, чтобы оформить наследство? (половина квартиры + банковский вклад).
А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать? Как мне себя обезопасить?
Первый раз с таким сталкиваюсь и хочу понять алгоритм своих действий. Спасибо!
Только, если на данное лицо оформлено завещание. если завещание отсутствует и брак официально не был оформлен, то претендовать на наследство гражданская супруга не вправе.
Наследники по закону наследуют в порядке очередности, к наследникам первой очереди относятся родители умершего, дети умершего и супруг умершего.
Соответственно, по закону вы являетесь наследником первой очереди.