Может можно оформить какие-то расписки или что-то другое?

Здравствуйте. Мама берет для нас ипотеку, платить будем мы с мужем и первоначальный взнос за нами. Мы не можем сами оформить ипотеку. Муж не доверяет моим родным совсем. Мать два раза уже подводила нас, хотя обещала противоположное. Как обезопасить квартиру, что б она не смогла подарить её моему брату? Сейчас они говорят, что никогда не заберут её, но муж настаивает на документах, подтверждающих эти слова. Может можно оформить какие-то расписки или что-то другое?

, Светлана, г. Рязань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Как вариант, оформляйте долговые расписки при передаче денег на первоначальный взнос и в погашение ипотечных платежей. Заключите предварительный договор купли-продажи с графиком оплаты по нему таким же, как график по ипотеке, включая первоначальный взнос — это второй вариант. Удачи!