Имеет ли он право на эту долю, и что делать, чтобы она ему не досталась

Квартира на 2х собственников (я и мама). 2/ 3 моя часть ( дедушка отдал в дарственную свою долю) и 1/ 3 мамы.

Дядя ( родной брат мамы, сын моего девушки) пытается заиметь права на часть квартиры в деньгах, говоря что мамина доля ещё и на него должна делиться. Вопрос: так ли это? Имеет ли он право на эту долю, и что делать, чтобы она ему не досталась

, Виталия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
) пытается заиметь права на часть квартиры в деньгах, говоря что мамина доля ещё и на него должна делиться. Вопрос: так ли это?

 Добрый день!

Нет, это не так, ваша мама является собственником 1/3 доли в квартире и только ей решать как поступить со своей долей.  Естественно, если она не желает дарить  долю брату, то она не обязана этого делать.

 Уже ответил, что не имеет. Делать ничего не надо. У вас в любом случае остаются ваши доли в квартире. А вот, если вы подарите долю дяди, только тогда он получит свою долю в этой квартире.