Есть участок 6 соток в собственности если соседи построят деревянные дома, со всех сторон, то возможно полное перекрытие моего участка отступами 15 метров и пятна застройки не останется

Добрый день! Есть участок 6 соток в собственности если соседи построят деревянные дома, со всех сторон, то возможно полное перекрытие моего участка отступами 15 метров и пятна застройки не останется. Что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анна, г. Санкт-Петербург!

возможно полное перекрытие моего участка отступами 15 метров и пятна застройки не останется. Что делать?

Если Ваш земельный участок перекроют со всех сторон, то есть у Вас не будет свободного доступа к своему земельному участку, то Вы можете согласовать право пользования чужим земельным участком с правообладателем этого участка в соответствии со статьей 274 ГК РФ. Если не договоритесь то в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доступ на участок перекрыть не могут с одной из 4х сторон проходит дорога. Вопрос в том что от каждого соседнего деревянного дома нужно отсттупатьь по 15 метров при строительстве. И если отступить от каждого дома 15 метров, на участке может не оказаться места для стройки