Может ли муж выйти досрочно на пенсию имея ребёнка инвалида в не брака

Добрый день. Может ли муж выйти досрочно на пенсию имея ребёнка инвалида в не брака.

Уточнение от клиента
Где ответ?
, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если Вы хотели получить срочный ответ, следовало установить оплату побольше и оплатить опцию «срочность».

Также не всегда на сайте есть юристы, специализирующиеся в конкретной области права.

Отец ребенка-инвалида / инвалида с детства (в браке или вне брака рожден ребенок значения не имеет) может выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного возраста при соблюдении одновременно следующих условий (п. 1 ч. 1 ст. 32 Фед.закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

1.  достижение 55 лет;

2. наличие страхового стажа не менее 20 лет;

3. наличие ИПК не менее 30 баллов (с 2026, в 2023 году — 25,8);

4. воспитание ребенка-ивалида до 8 лет;

5. неиспользование права на досрочную пенсию матерью того же самого ребенка по этому же основанию.

Согласно Приказу Минтруда России от 04.08.2021 N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, которые предоставляют все заявители, необходимо дополнительно представить такие документы (сведения):

  • о рождении ребенка (детей);
  • о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет;
  • подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
  • подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является родителем ребенка (детей);
  • подтверждающие, что другой родитель не является получателем страховой пенсии по старости, установленной за того же ребенка, признававшегося ребенком-инвалидом, инвалидом с детства;
  • об отсутствии фактов лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости;
  • об отсутствии фактов отмены усыновления в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости.

Как мне представляется, самым сложным будет, если отец не проживал с ребенком совместно, имел другую семью в период от 0 до 8 лет ребенка, доказать, что отец ребенка воспитывал. Отмечу, что никто такую справку не выдает, как правило, это подтверждается совместным проживанием, регистрацией по одному месту жительства, прикреплением к медицинским и образовательным организациям на одной территории, справкой органов опеки, что ребенок не передавался под опеку или на государственное обеспечение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… муж выйти досрочно на пенсию имея ребёнка инвалида в не брака.

 Право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшему  ребенка инвалида, и все условия закреплены положениями  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют именно -  родители инвалидов с детства, воспитавшие  их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам в  50 лет, которые имеют страховой стаж  не менее 20 и 15 лет.

Т.е. важно, чтобы в рамках закона он являлся родителем ребёнка, и воспитывал его до достижения им возраста 8-ми лет.  это основания.

Из статьи следует:

 … одному из родителей  инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: ...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:

Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2019/09/18/189452

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/03/16/221687

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Из Приказа следует:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения):

г)о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (пункты 1, 1_1, 1_2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

д) подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. необходим  документ  воспитании ребенка  до достижения им  возраста 8 лет, в качестве такого может являться соответствующая Справка.

Общие положения предусматривает Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует:

85… воспитание ребенка до восьмилетнего возраста — сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, сведениями о государственной регистрации заключения брака, расторжения брака, перемены имени, смерти, содержащимися в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, паспортом, свидетельством о заключении брака, свидетельством о смерти, иными документами, содержащими сведения о достижении ребенком восьмилетнего возраста.

Также соответствующие факты могут подтверждать органы местного самоуправления, например можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.gosuslugi.ru/186033/3/info

Или данный факт может быть установлен в судебном порядке, пример здесь:https://resheniya-sudov4.ru/10/25039/

Либо если возникает спор о праве в исковом порядке.

 пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-181/2020 2-181/2020~М-88/2020 М-88/2020 от 23 января 2020 г. по делу № 2-181/2020-https://sudact.ru/regular/doc/3wONo8pGa3Yq/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».