Он на меня хочет подать в суд?
Здравствуйте. Ситуация такая. На рабочий машине, от организации, попал в дтп, в другом регионе. Виновник, я. У пострадавшего, не было страховки на машину, у меня была. Через какоето время, приходит телеграмма, о провидение независимой экспертизе.
-Я проживаю в другом регионе, нужно ли мне в обезательном порядки, быть на этой экспертизе? Кто будет оплачивать ему ущерб? Он на меня хочет подать в суд?
, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Добрый день.
ДТП было в рабочее время?
в другом регионе.
Вы находились в командировке?
Нет, закон Вас не обязывает присутствовать при ее проведении.
Скорее всего нет.
Вероятнее всего его могла не устроить сумма ущерба, которая насчитала страховая компания.
В Вашем случае стоит принять во внимание ряд моментов.
Во-первых,
В связи с чем, он исходя из требований ст. 1072 ГК РФ ст. 931 ГК РФ — должен обратиться в страховую компанию.
С учетом требований ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» заявление подается в Вашу страховую компанию, которая производит ему выплату независимо от того, была ли застрахована его ответственность или нет.
Более того, поскольку Вы в момент ДТП находились в командировке, то ответственность за Вас несет изначально Ваш работодатель, что вытекает из положений ст. 1068 ГК РФ
Поэтому если выплаты страховой компании ему будет недостаточно — он вправе требовать взыскания полной стоимости ущерба с Вашего работодателя.