Как можно получить пособия за 2023г
Декретные. Вступила в правоотношения с ФСС 19.12.22г., право на получение пособий возникло с 01.01.23г., ребенок родился 24.02.23г. Как можно получить пособия за 2023г., очновная часть декрета пришлась на 2323год. Начало страхового случая 14.12.2022г. (Больничный на 140 дней)
Здравствуйте, Олеся.
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Исходя из начальной даты больничного 14.12.2022, окончание приходится на 02.05.2023, так что у Вас есть время до 02.11.2023.
Вполне может быть, что Вы столкнетесь с отказом СФР (это объединенный с 01.01.2023 из ПФР и ФСС фонд) в пособии, поскольку начало страхового случая приходится на 2022 год, а застрахованным лицом Вы являетесь только с 01.01.2023.
Но шансы хорошие на то, чтобы получить пособие за период с 01.01.2023 по 02.05.2023, учитывая положительную судебную практику. См.:
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2022 N Ф10-360/2022 по делу N А83-6556/2021
Постановления АС Уральского округа от 06.02.2019 N Ф09-9737/18, от 10.02.2022 N Ф09-10658/21
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.07.2018 N Ф07-7598/2018 по делу N А66-12973/2017.
Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено Законом N 255-ФЗ (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (далее — Правила N 2010)).
Индивидуальный предприниматель в целях назначения и выплаты соответствующего вида пособия представляет в территориальный орган страховщика по месту его регистрации в качестве страхователя либо подает в электронной форме с использованием единого портала сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, и сведения о себе (п. 9 Правил N 2010).
Индивидуальный предприниматель не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещает в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью необходимые сведения (пп. «б» п. 22, п. 23 Правил N 2010).
Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю осуществляются страховщиком на основании документов и сведений, полученных от индивидуального предпринимателя, сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ч. 10, 11, 11.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 34 — 36, 42 Правил N 2010).
Территориальное отделение СФР назначает и выплачивает пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления индивидуальным предпринимателем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Обращаться в суд. Примеры судебных актов я Вам привела, ориентируйтесь на их формулировки и формулировки решений судов нижестоящих инстанций по этим же делам (судебные акты можно найти в свободном доступе на сайте https://kad.arbitr.ru/) при составлении иска.
Требования к порядку оформления иска, его подаче смотрите в АПК РФ. Или обратитесь к юристу для составления и разъяснения Вам нюансов (это возможно и онлайн). Или можете вообще нанять юриста на ведение дела в суде (это, конечно, только в оффлайне).
У вас, конечно, ситуация более сложная, я не сразу обратила внимание - Вы уже имели на руках больничный, когда уплатили страховые взносы, суд может усмотреть злоупотребление правом с вашей стороны. Но можно попробовать ссылаться на примат защиты материнства и прав ребенка над формальными правилами.