Возможно ли уволиться по состоянию здоровья с категорией "В"?

Добрый день! Муж в ходе специальной военной операции получил тяжёлое ранение :осколочное слепое проникающее ранение груди справа с повреждением нижней доли правого лёгкого и огнестрельным оскольчатым переломом 7-го ребра справа. Правосторонний пневмоторакс. Инородное тело в правом лёгком. При первично проведённой ВВК осведетельствован с категорией "Г" - временно не годен к военной службе. При повторном проведении ВВК, осведетельствован с категорией "В" - ограниченно годен к военной службе. Жалобы по состоянию здоровья связанные с полученным ранением сохраняются :боль в грудной клетке справа, постоянный сухой кашель, отдышка при физической нагрузке. Осколок не извлекли.. По мимо этого есть ряд других сопутствующих заболеваний :Гипертоническая болезнь 2ст, АГ 2СТ,риск 3.ХМБ(камни обеих почек), хронический пиелонефрит. Межпозвоночная грыжа дисков. Двухсторонняя тугоухость. Возможно ли уволиться по состоянию здоровья с категорией "В"? Мобилизованный, контракт не подписывал.

, Анастасия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, можно на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года.

Но увольнение производится

— на основании заключения аттестационной комиссии

— приказом Минобороны или иным руководителем органа исполнительной власти, в зависимости от того где он служит)

Поэтому как видите это не безусловное основание.

Тем не менее он вправе подать такой рапорт и ждать решения аттестационной комиссии, которая руководствуется в своей работе в частности ПРиказом МО РФ № 444 от 2012 года (если речь идет о ВС РФ)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130437/

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Рапорт на представление к атемтационной комиссии военнослужащий должен написать сам, или это может сделать супруга по генеральной доверенности?

Если в ней есть полномочия представительствовать перед должностными лицами, то может и она написать

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Возможно с категорией — В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.