Добрый день я выпускник военного учебного центра, закончил в этом году, получил звание лейтенант в июне и назначен на должность, в июле прибыл в часть и мне сказали что должность эта занята

Добрый день я выпускник военного учебного центра, закончил в этом году, получил звание лейтенант в июне и назначен на должность, в июле прибыл в часть и мне сказали что должность эта занята. Идёт четвертый месяца с момента прибытия в часть! Начальство не ставят на мою должность, говорит ждать декабря. Могу ли я уволиться по причине невыполнения условия контракта со стороны МО РФ ( контракт подписан, а должности нет) несмотря на проведение СВО?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не можете, так как основания увольнения с военной службы  в период мобилизации установлены УКазом Президента Российской Федерации 647 от 2022 года (п.5), а так же УКазом ПРезидента Российской Федерации№ 580 дсп от 2023 года.

Среди них, указанных Вами оснований не приводится.

Но в последнем УКазе Президента есть указание на возможность увольнения по собственному желанию.

Попробуйте подать такой рапорт.