Если дело закроют за применением сторон, то будут ли в деле зафиксированы тяжкие телесные у меня?

Здравствуйте. Обвиняемый предлагает закрыть следствие за поперечники сторон. У меня зафиксированы тяжкие телесные. Меня волнует только одно. Если дело закроют за применением сторон, то будут ли в деле зафиксированы тяжкие телесные у меня?

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По какой статье возбуждено дело? По ст. 111 УК РФ?

В таком случае это тяжкое преступление и дело не может быть прекращено в связи с примирением.

В соответствии со ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Игорь
Клиент, г. Москва
Меня интересует только то, чтоб мне зафиксировали тяжкие телесные и все. Вопрос не забудут ли про них что ли, не пропадут ли они из дела. А вот статья Ст 264 ч. 2 п. а, в УК РФ

Тогда это преступление средней тяжести. Тут есть возможность прекращения дела основании ст. 76 УК РФ.

Рот этом, если документы о тяжести Ваших травм приобщены к делу, то они и останутся в нем на весь срок хранения дела

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, в постановлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон будет указано, что в результате нарушения виновным лицом правил дорожного движения Вам причинен тяжкий вред здоровью.

А само вступившее в законную силу постановление суда в дальнейшем будет иметь преюдициальное значение при каких-либо дальнейших спорах.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Аналогичные нормы о преюдиции есть и в других кодексах.

То есть в дальнейшем то, что виновник нарушил ПДД, а Вы в результате этого получили телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, будет считаться доказанным по умолчанию.