Если дело закроют за применением сторон, то будут ли в деле зафиксированы тяжкие телесные у меня?
Здравствуйте. Обвиняемый предлагает закрыть следствие за поперечники сторон. У меня зафиксированы тяжкие телесные. Меня волнует только одно. Если дело закроют за применением сторон, то будут ли в деле зафиксированы тяжкие телесные у меня?
Заранее спасибо.
Добрый день.
По какой статье возбуждено дело? По ст. 111 УК РФ?
В таком случае это тяжкое преступление и дело не может быть прекращено в связи с примирением.
В соответствии со ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Добрый день!
Да, в постановлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон будет указано, что в результате нарушения виновным лицом правил дорожного движения Вам причинен тяжкий вред здоровью.
А само вступившее в законную силу постановление суда в дальнейшем будет иметь преюдициальное значение при каких-либо дальнейших спорах.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Аналогичные нормы о преюдиции есть и в других кодексах.
То есть в дальнейшем то, что виновник нарушил ПДД, а Вы в результате этого получили телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, будет считаться доказанным по умолчанию.
Тогда это преступление средней тяжести. Тут есть возможность прекращения дела основании ст. 76 УК РФ.
Рот этом, если документы о тяжести Ваших травм приобщены к делу, то они и останутся в нем на весь срок хранения дела