Ходил уже в УМВД, писал заявление об утрате, дали просто талон уведомление, что заявление принято

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в Ставрополе и в 16:35 у меня вылет в Москву, но паспорт утерян. Какой мой план действий? На горячией линии аэропорта говорят, что без паспорта не улететь. Ходил уже в УМВД, писал заявление об утрате, дали просто талон уведомление, что заявление принято

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На горячией линии аэропорта говорят, что без паспорта не улететь.

 Вам сказали все верно.

Без документа, удостоверяющего Вашу личность, на основании которого приобретен был билет Вы не сможете пройти регистрацию на рейс и осуществить вылет.

На, что обращено внимание в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

И если Вы намерены предъявить иной документ, удостоверяющий Вашу личность то необходимо  заблаговременно до прохождения регистрации на рейс обратиться к перевозчику для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность.

Если этого не будет сделано, то в регистрации и в посадке на рейс Вам будет отказано.

Утрата паспорта и получение в подтверждении данного факта талона-уведомления не является достаточным основанием для изменения требований по регистрации на рейс.

Вы можете сейчас обратиться с заявлением по месту Вашего нахождения о замене паспорта и просить выдать Вам временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Но как требует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 оформляется оно при личном обращении в подразделение МВД по вопросам миграции.

На основании полученного временного удостоверения обращаетесь в авиакомпанию для внесения изменений в билет на основании данных выданного Вам временного удостоверения личности.

Даниил
Клиент, г. Москва
К сожалению, в понедельник МВД по вопросам миграции в Ставрополе не работает