Могут ли пересмотреть эту ситуацию или придется оплачивать?
Добрый день! Недавно мне исполнилось 18 лет. На момент моего несовершеннолетия была приобретена квартира, в которой у меня доля, со временем копился налог, родители не платили за меня этот налог. Сейчас я в замешательстве и не знаю что делать, по факту ведь мне не было 18. Могут ли пересмотреть эту ситуацию или придется оплачивать?
Добрый день, Елена!
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В случае если вы не проживали в этой квартире на собственника ложиться ответственность по оплате жилищных услуг. Если проживали то возникает обязанность и по оплате коммунальных платежей.
До наступления 18-летнего возраста человека, который владеет жилым помещением или долей в ней, оплата ложиться на родителей этого человека.
Соответственно, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что фактически право на оплату коммунальных и жилищных услуг на Вас лягла по наступлению совершеннолетнего возраста. Если несколько дольщиков Вы можете разделить лицевые счета и оплачивать фактически использованные жилищные и коммунальные услуги.
Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Вам необходимо написать возражение, для того восстановить сроки для отмены этого судебного приказа. В общем порядке судопроизводства Вам необходимо указать на возраст возникновения обязанности и требования пересчитать задолженность по уплате коммунальных и жилищных услуг.