Законен ли вообще этот штраф в 500 тысяч?
Добрый день! Мы передумали брать ипотеку, однако кредитный и ДДУ уже подписан и в ДДУ есть пункт об уплате застроищику 500 тыс руб в случае расторжения дольщиком:
5.8. В случае расторжения Договора по инициативе Участника долевого строительства, за исключением оснований, указанных в ч.3 ст.7, ч.1 (подп. 1-3), и ч.1.1. (подп. 1,2) ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику неустойку в размере 10% (десять процентов) от уплаченной Участником долевого строительства суммы (но не менее 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей) в течении 90 (девяносто) дней со дня заключения соглашения о расторжении. Право на получение указанной неустойки может быть реализовано застройщиком путем удержания соответствующей суммы при возврате денежных средств Участнику долевого строительства. Возврат Участнику долевого строительства уплаченных им денежных средств.
5.9. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Участника долевого строительства при отсутствии виновных действий Застройщика и при отсутствии оплаты со стороны Участника долевого строительства по Договору, либо при наличии оплаты не менее 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации упущенной выгоды Застройщика в течении периода, когда Объект (права требования на Объект) по настоящему Договору не участвовали в гражданском обороте в связи его резервированием за Участником долевого строительства, что привело к потере потенциальных приобретателей данного Объекта (права требования на Объект). Данная сумма компенсации не является, ни штрафом, ни неустойкой и снижению не подлежит. При расторжении настоящего договора, условия пунктов 5.8, 5.9 настоящего договора, сохраняют свою силу до полного исполнения Участником долевого строительства своих обязанностей.
По факту, мы просто передумали и не хотим брать эту квартиру. Деньги на эскроу счет никакие не поступали еще, ни ПВ ни другие. Законен ли вообще этот штраф в 500 тысяч?