Возможно ли на основании слухов добиться возбуждения уголовного дела спустя 20 лет?
Добрый день! Меня зовут Алина, в 2003 году у меня пропал без вести отец. В глухой деревни Псковской области. Мне на тот момент было 12 лет, поэтому никаких действии предпринять не могла в силу возраста. Он был подан в розыск, но результатов не последовало. Недавно я ездила в эту деревню, в надежде узнать хоть что-то о последних событиях тех дней. Люди в деревне говорят и говорили ещё тогда, что моего отца убил человек ранее судимый, назвали его кличку, место проживания. Но говорят об этом очень осторожно, будто бояться. Возможно ли на основании слухов добиться возбуждения уголовного дела спустя 20 лет? Я очень хочу найти хотя бы тело отца и похоронить по человечески. Ведь если это правда, что говорят люди, то только этот человек знает где находятся останки моего отца.
Добрый день Алина.
Возможно ли на основании слухов добиться возбуждения уголовного дела спустя 20 лет
К сожалению даже если найдут тело отца то его не привлекут, так как нет доказательств, что это он ( на основании слухов УД ) не возбудят а кроме того истекли сроки давности.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Я очень хочу найти хотя бы тело отца и похоронить по человечески. Ведь если это правда, что говорят люди, то только этот человек знает где находятся останки моего отца.
Попробуйте обратиться к специалистам по поиску тел с спец оборудованием, чтоб они проверили предполагаемые места захоронения.
Не факт, что это будет успешно, так как некоторые из них осуществляют поиск на основании наличия в земле минералов, образующихся в результате разложения и гниение ( понимаю, что неприятно читать, но по другому не сформулируешь) а в вашем случаи, все процессы давно прошли.
Возможно специалисты что то посоветуют еще или есть иные способы. Я если честно не очень в этом разбираюсь.
Можно было бы предложить спросить у предполагаемого убийцы, так как его не привлекли бы все равно, но это может быть опасно, поэтому не советую