Дом 6 -ти квартирный, проблема в том что течет крыша, ЖКХ говорят что дом сняли с баланса, подскажите что делать?
Добрый день ! Дом 6 -ти квартирный , проблема в том что течет крыша , ЖКХ говорят что дом сняли с баланса , подскажите что делать ?
, Роман, г. Реутов
Сергей Гугнивенко
Добрый день, Роман.
Не очень понятно, речь идет о капитальном ремонте или текущем? ЖКХ это управляющая компания или какое-то ведомство?
Дело в том, что есть определенные случаи освобождения жителей от взносов в фонд капитального ремонта, что автоматически возлагает на самих собственников заботу о его проведении (при необходимости).
Эти случаи изложены в ст. 168 Жилищного кодекса РФ :
1) признание МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2) МКД имеющие значительный износ, стоимость ремонта которого превышает уставленный норматив.
3) Дома, в которых имеется менее чем пять квартир.
и тд.