Здравствуйте, хочу сделать дарение квартиры на дочку, но нужно сослаться на закон, чтоб в случае "чего - то", после нее право квартиры снова перешло ко мне
Здравствуйте, хочу сделать дарение квартиры на дочку, но нужно сослаться на закон, чтоб в случае "чего - то", после нее право квартиры снова перешло ко мне. Не помню закон. Какой? Спасибо.
Здравствуйте!
Вы вправе предусмотреть в договоре пункт о том, что в случае, если даритель переживет одаряемую, квартира возвращается дарителю.
Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Здравствуйте.
Нормой Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенной в статье 578, предусмотрены случаи отмены дарение, в частности, установлено, что
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того, по определённым основаниям, в будущем можно признать такой договор дарения недействительным, но всё же, лучше пользоваться нормами об отмене дарения.
Если кратко, то так.
Наталья, если Вам нужна подробная консультация, и\или помощь в разработке договора дарения, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.