Может он быть саиозанчтым или надо делать ИП?

Добрый вечер,сын хочет снять не жилое помещение,и проводить там дискотеки и вечеринки.Может он быть саиозанчтым или надо делать ИП?

, Наталья, г. Пермь
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Есть ряд ограничений, в том числе по видам деятельности и  видам доходов (п. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ), когда  применять специальный налоговый режим (быть самозанятым) нельзя.

Однако такой вид деятельности как организация вечеринок, праздников, дискотек в арендованном помещении под ограничения в  Федеральном законе N 422-ФЗ не попадает, поэтому  применение режима самозанятого возможно, но при соблюдении следующих условий:

если  в ходе деятельности  не будут привлекаться работники на основании трудовых договоров

если самозанятый не будет оказывать услуги бывшим работодателям

если его доход за год не превысит 2 400 000 руб.