По чьей прописке идти к мировому судье?
Хочу развестись.
Детей нет, совместно нажитого имущества нет.
Супруга 10 месяцев живёт в другой стране и не приезжает.
Через загс/гос услуги развестись не получается.
Я правильно понимаю, что нужно идти в таком случае к мировому судье?
К мировому судье идти по прописке?
У нас прописки в разных городах. По чьей прописке идти к мировому судье?
Какой пакет документов нужен?
Добрый день
Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации супруги поскольку в силу ст. 28 ГПК РФ,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
При этом, под условия подачи иска по своему выбора (ст. 29 ГПК РФ), Вы не подпадаете, если нет проблем со здоровьем
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Заявление подаются по месту жительства и регистрации ответчика. Если она имеет регистрацию в другом городе, соответственно подавать заявление на развод нужно в мировой суд по месту ее регистрации.
К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:
Копию свидетельства о заключении брака.
Квитанцию об уплате государственной пошлины — в размере 600 ₽ за требование о расторжении брака.Еще нужна копия искового заявления для второго супруга. Ее нужно приложить к иску — суд сам направит копию супругу.