Можно ли такое сделать без приезда владельца дома (мамы)?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я проживаю в доме своей матери (мама - хозяйка дома). В Краснодарском крае. Мама проживает в Московской области. В силу возраста приехать сама не может. Плачу за коммунальные услуги. Сейчас возникла необходимость переоформить все договора по коммунальным услугам (газ, электроэнергия, телефон) на себя, при этом не являясь собственником дома. Вопрос. Можно ли такое сделать без приезда владельца дома (мамы)? Если можно, то как?
Здравствуйте. договоры переоформить нельзя, так как Вы не являетесь собственником. Вашей маме нужно удостоверить у нотариуса доверенность о передаче полномочий по оплате коммунальных услуг и выслать Вам почтой.
Здравствуйте, Александр.
Мы можете удаленно через нотариусов в Ваших регионах с матерью оформить Договор дарения дома и поручить нотариусу передать его на регистрацию перехода права собственности.
После регистрации перехода права собственности на Вас можете переоформить все договоры на Вас как на нового собственника согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ.
Если даже Ваша мама выдаст Вам доверенность, то Договоры все равно будут на матери, у ресурсоснабжающих организаций не будет оснований переоформлять Договоры на Вас.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Александр
Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности в данной доверенности будут прописаны ваши полномочия на заключение или подписание дополнительных соглашений с энергосбытовыми компаниями. Вам не обязательно становиться собственником дома. Перечни документов устанавливаются нормативными правовыми актами для каждого вида договора. Для электроснабжения стандартный перечень документов указан в п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, а для теплоснабжения — в п. 36 Правил организации теплоснабжения. Полный перечень необходимых документов вы также можете уточнить у энергоснабжающей организации.
Там вы будете подписывать заявление и в заявлении укажите, что вы представитель по доверенности .
Александр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.