По программе молодая семья было отказано по причине родственных связей с продавцом жилья

Здравствуйте. По программе молодая семья было отказано по причине родственных связей с продавцом жилья. Но сначала приходило смс про одобрение. И в итоге выплат нет, но жилье числится купленным. Можно ли обнулить покупку? Ведь средства не выплачены

, Бэлигма, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бэлигма.

В начале приведу общие положения применимого в данной ситуации законодательства РФ.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я было отказано по причине родственных связей с продавцом жилья....

Постановление  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования»,  содержит основания для отказа.

Из Постановления следует:

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты...

Т.е. такого основания для отказа как — по причине родственных связей с продавцом жилья,  Постановление  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» не содержит.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. такого основания для отказа в участии в программе нет.

Но есть основания для отказа в использовании социальной выплаты. что уже другое.

Постановление  Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования»,  содержит основания для отказа.

Из Постановления следует:

2_1. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Также. если речь идет о Республике  Бурятия, порядок регулирует Постановление Правительства Республики  Бурятии    от 8 февраля 2021 года N 38   «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 02.08.2013 N 424 „Об утверждении Государственной программы Республики Бурятия “Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия» и   Приложение N 2 Правила предоставления молодым семьям социальных выплаты на приобретение (строительство) жилья и их использования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574621210?marker

Из Постановления следует:

2. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Соответственно использование  для приобретения  у данных  родственников действительно запрещено законодательством РФ и республики, т.е. отказ на использование в описанной ситуации законен если речь идет о родственниках указанных выше в Порядках.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».