Если ребенок учится в 11 классе, но ему исполнилось 18 лет, может ли он рассчитывать на алименты от отца?
К сожалению по закону алименты выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.
07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.
Здравствуйте, Ольга!
По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.
В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).
Получить алименты на ребенка старше 18 лет в принудительном порядке можно, только если он нетрудоспособен и одновременно с этим остро нуждается в финансовой поддержке, что подтверждено в суде. То, что ребенок учится в школе или ссузе, основанием для принудительной выплаты алиментов не является.